7 ключевых ловушек интуиции на пути к принятию верных решений

7 ключевых ловушек интуиции на пути к принятию верных решений

Даниэль Канеман «Думай медленно, решай быстро» — 7 ключевых ловушек интуиции на пути к принятию верных решений.

Система 1 и Система 2 – режимы мышления, выделены психологами. Система 1 работает автоматически, ей не нужен контроль. Система 2 нуждается во внимании, которое способствует умственной деятельности. Но, в период бодрствования задействованы два режима. При этом, первый – автоматизирован, а второй соблюдает комфортное состояние минимальных усилий. Система 1 отличается точным исполнением своих функций. Но, несмотря на этой, ей характерны погрешности в логике и статистике.

Иллюзия истины

Мы предполагаем, что ситуации, которые кажутся для нас знакомыми, являются правдой. Ощущение знакомости дает Система 1. В свою очередь, Система 2 направлена на решение того, является ли это ощущение истиной. Однако, отличить истину от чувства знакомости довольно непросто, ведь облегчающие факторы искажают оценку механизма ассоциаций.

Надежным способом убедить человека поверить неправде являются частые повторения. При этом, психологи утверждают, что для правдоподобности не нужно дословно дублировать утверждение. Некое чувство «дежавю» говорит о прошлом опыте, не имеющем место в реальной жизни.

Эффект настроения

Хорошее настроение – признак безопасной и удовлетворительной обстановки, который ослабляет деятельность Системы 2 и приводит к логическим ошибкам. Плохое настроение является сигналом возможной угрозы и повествует человеку о потребности бдительности. Поэтому, если вы находитесь в положительном настроении, не спешите с принятием судьбоносных решений.

Эффект ореола

Эффект ореола – расположенность человека принимать все хорошее и плохое. Система 1 упрощает впечатление об окружающем мире. При этом, информация о предмете накапливается постепенно и ее объяснение напрямую зависит от эмоции, вызванной первым мнением. Стоит отметить, что эффект ореола повышает влияние первого мнения и приводит к тому, что остаток информации фактически исчезает.

Что видишь, то и есть

Система 1 – режим поспешных выводов, который выстраивает развития событий в наилучшем формате. Также, этот режим включает идеи, архивированные в данный момент и не берет во внимание недостающую информацию. Поэтому, целостно созданная история – успех для Системы 1. При этом, данные, использованные для ее создания, не имеют значения.

Счастливый случай

Наш разум склонен к казуальному мышлению. Это приводит к серьезным ошибкам в оценке случайности событий, которые действительно произошли случайно.

К примеру, поговорим о шести младенцах, которые появились на свет один за другим. Последовательность рождения детей абсолютно случайна. Но, вероятность появления на свет шести девочек подряд менее реальна, чем рождение трех мальчиков и трех девочек. Таким образом, человек ищет закономерности и не догадывается, что случайный процесс может привести к постоянным результатам.

Мнимая убедительность

Допустим, что вы писатель и ваше желание – достичь веры читателей в то, что вы пишите. В этом случае необходимо максимально увеличить читабельность текста и свести до минимума когнитивное напряжение. Выберите качественную бумагу и понятный шрифт, откажитесь от бледных оттенков букв. Также, замените сложные слова простыми, поскольку использование претенциозных конструкций ставит под вопрос достоверность информации.

Стоит отметить, что мысли, выраженные в форме стихов, легче воспринимаются за истину. Поэтому, если вы цитируете произведение – выбирайте источники с простыми названиями. Поскольку, значимую часть жизни человек проводит под влиянием впечатлений Системы 1 и чаще всего не знает причину их происхождения. Поэтому, утверждать о достоверности информации можно в том случае, если утверждение ассоциируется с другими убеждениями или связано с источником чувств, которому вы доверяете. Тогда вы почувствуете легкость.


Популярные категории

Паническая атака: что это, причины и признаки
8 признаков того, что вас хотят обмануть
Вся правда о позитивном мышлении


Оставить комментарий