Паническая атака: что это, причины и признаки

Паническая атака: что это, причины и признаки

Мучительный приступ беспричинной паники может кого угодно вывести из равновесия. А если такое нарушение самочувствия возникает регулярно, жить с ним становится довольно сложно. Между тем, современные психиатры уверены, что с такой проблемой вполне можно бороться.

Что такое паническая атака?

Нелогичный приступ паники, который сопровождается возникновением сильнейшего страха, в психологии называют панической атакой. На самом деле, такое состояние может хотя бы раз в жизни возникнуть у большинства людей. Постоянные панические атаки возникают у 1% населения. Однако эти цифры в разных странах отличаются. К примеру, в Америке они достигают 3%.

Признаки панической атаки

Признаки панической атаки

Классические проявления панической атаки — совершенно беспричинная паника и дичайший страх, который дополняется:

  • частым сердцебиением;
  • болью либо дискомфортом в грудной клетке;
  • дрожью в руках;
  • ощущением удушья;
  • онемением и/или покалыванием в конечностях.

Приступ паники проходит быстро, но оставляет человека сильно истощенным и подавленным. Ведь, как сказал Олег Рой:

Страх, как ни глупо это звучит, страшная вещь. Он сам по себе гораздо страшнее того, что его вызывает

Причины возникновения панической атаки

  1. Стресс. Когда у человека заканчиваются душевные силы и не получается справиться с возникшими проблемами возникает приступ, который сиглализирует обратить внимание на собственное здоровье.
  2. Внутренний конфликт. Приступы могут возникать в результате наличия болезней, например, психических или ревматических патологий, нарушений в работе эндокринной и сердечно-сосудистой системы.
Механизм панической атаки

Механизм панической атаки

Вегетативная нервная система человека регулирует работу внутренних органов и не подчиняется воле человека. В свою очередь она делиться на «симпатическую» – включается во время интенсивной работы, требующей затраты энергии и «парасимпатическую» – способствует восстановлению запасов энергии во время сна и отдыха. Для лучшего понимания их можно сравнить с педалями газа и тормоза в автомобиле, когда водитель может нажать лишь на одну из педалей.

Когда за работу берется симпатическая нервная система, она запускает высвобождение адреналина из надпочечников. Благодаря этому учащается пульс и дыхание, возрастают прочие симптомы панической атаки. Лишь спустя некоторое время начинает работать парасимпатическая нервная система. Она возвращает чувство спокойствия и расслабляет.

Основная мысль, которую нужно понять: тревога и паника не могут продолжаться вечно. В любом случае, парасимпатическая система начнет работать, и страх пойдет на спад. Организм человека крайне умен, он способен уберечь нас и сделать жизнь легче.

По словам Бернара Вербера «Страха нет, если ты только сам позволишь ему существовать». И механизм возникновения приступа паники полностью подтверждает это утверждение. Замкнутое кольцо панической атаки развивается по одной и той же схеме:

  1. внешнее либо внутреннее событие запускает тревожность, человек боится, что ему станет нехорошо;
  2. происходит выброс адреналина, стартует защитная реакция организма («беги либо сражайся»), симптоматика на фоне этого усиливается;
  3. нарастание неприятных симптомов вызывает у человека страх смерти, сумасшествия или потери контроля;
  4. второй страх запускает новую защитную реакцию, выработку новой дозы адреналина и нарастание признаков паники.

При ожидании повторного приступа люди снова запускают такой порочный круг. Так, атака длится максимум 5 минут, этого времени достаточно для полного расщепления адреналина в плазме крови. Однако люди, продолжая пугать самих себя, могут запустить целый каскад панических атак. Соответственно, крайне важно уметь справляться с паникой вовремя.

Как остановить панику

Как бороться?

Любого человека, столкнувшегося с иррациональной паникой, интересует, как бороться с паническими атаками. Существует несколько эффективных техник, рекомендуемых психологами и психиатрами мира. Об одной из них мы расскажем в статье «Техника 25/6».

Эффективная техника 25/6 против панических атак
8 признаков того, что вас хотят обмануть
Вся правда о позитивном мышлении


Оставить комментарий