Тайны человеческого мозга, которые вас удивят

Тайны человеческого мозга, которые вас удивят

Человеческий мозг поистине поразителен! Благодаря ему мы существуем, воспринимаем сигналы от окружающего мира, запоминаем и анализируем информацию, чувствуем, сотрудничаем и осознаем. Работа человеческого мозга еще таит множество загадок для ученых. Расскажем о самых невероятных открытиях за последние время:

1. Наш мозг — блендер

Мозг человека «нарезает» информацию на кусочки, распределяя их по разным участкам. Например, если мы смотрим на картину, мозг воспринимает вертикальные и горизонтальные штрихи отдельно, сохраняя данные о них в разных зонах. Также кодируется и цвет.

2. Синестезия — редчайший феномен восприятия

Мир наполнен множеством информации, наш мозг постоянно воспринимает звуки, картинку, форму, структуру, вкусы и ароматы. Конечно, вся информация требует одновременной и слаженной работы многих рецепторов нервной системы. Но если путь передачи электрических сигналов нарушается, все идет кувырком. При синестезии люди чувствуют вкус букв или цифр, а другие же видят звук как картинку.

3. Индивидуальный опыт перепаивает «проводку» нашего мозга

Мы постоянно учимся чему-то новому, и новая информация заставляет наш мозг меняться на физическом уровне. Когда вы читаете этот текст, нейроны в вашем мозгу ползут, как рептилии: вздуваются, раскачиваются, делятся, разделяют одни связи и формируют другие.

4. Не бывает людей с одинаковыми нейронными связями

Логично, что постоянная реорганизация в мозгу приводит к тому, что нейронные связи у разных людей формируются по-разному. Даже у братьев близнецов изменения не идентичны. И это удивительно. Одно и то же событие оставляет после себя в разных умах разные отпечатки. Одинаковых воспоминаний не бывает.

5. Гормоны счастья — наркотик для мозга

Все гормоны счастья производятся в нашем мозгу лишь для того, чтобы заставить нас двигаться вперед — стремиться к чему-то. Такие химические вещества вырабатываются в момент достижения желаемого (пищи, награды, прочих бонусов), а затем их уровень резко снижается. Человек чувствует неудовлетворенность и стремится к новым достижениям, чтобы снова получить нужную гормональную подпитку.

6. Влияя на тело, можно управлять мозгом

Ученые пришли к выводу, что некоторые занятия заставляют мозг работать определенным, нужным нам образом. Так, к примеру, даже искусственная улыбка прибавляет настроения, а крепко сжатые кулаки внушают уверенность в себе. Во время активного движения стимулируется творческое мышление, а занятия музыкой активируют математические способности.

7. Из-за стресса мы тупеем

Когда мозг здоров и находится в спокойном состоянии, человек здраво мыслит.
© Гиппократ

Во время стресса надпочечники вырабатывают адреналин с кортизоном. Такие гормоны изначально заставляли наших предков быстро убегать от грозящей опасности. Но современным людям приходится долго жить в стрессе, и гормоны играют с нами опасную шутку, отравляя весь организм и нанося вред мозгу.

Ученые установили, что длительный стресс нарушает вербальную память, концентрацию и способность к направленной деятельности. Ведь гормоны стресса разрывают нейронные связи и даже могут нарушать целостность тканей в мозге человека.

8. Запах возвращает в прошлое

Известный французский писатель М. Пруст написал увлекательную автобиографическую эпопею и между делом косвенно доказал наличие связи между ароматами и глубинной памятью. Дальнейшие исследования показали, что лишь некоторые типы памяти обладают восприимчивостью к запахам. Лучше всего ароматы пробуждают воспоминания, связанные с яркими эмоциональными событиями.

9. Зеркальные нейроны считывают эмоции

Наш мозг обладает уникальной системой зеркального отображения, которая помогает понимать окружающих и улавливать их эмоции. Своеобразный акт внутреннего подражания срабатывает во время наблюдения за поведением других людей. Мозг активирует нейроны, которые заставляют вас ощущать те же чувства или понимать их.

10. Сон — время работы для мозга

Мы учимся, когда спим. Во время спокойного ночного отдыха в нашем мозге меняется уровень химических веществ, что создает идеальные условия для структуризации и укрепления памяти. А сновидения способствуют регуляции настроения и переработке плохих эмоций.

Бодрствуя, мозг собирает информацию, а ночью обрабатывает все заново, включая пропущенное, комбинирует, играет с кусочками информации, как с пазлом, и возвращает нам результат этой работы в форме сна.
© Олег Рой

11. Мозг — великий обманщик

Человек не может объективно воспринимать свое окружение и самого себя. Наш мозг все время соединяет частицы доступной ему информации в цельную картину, самовольно заполняя пробелы. Мозг способен менять воспоминания и подсовывать выдуманные данные, он вынуждает делать преждевременные выводы, доверять первым впечатлениям и находится в рамках проверенных моделей поведения.

Полностью избежать таких ловушек сознания невозможно, но информация о них позволяет более критично оценивать свои воспоминания, инстинктивные действия и спонтанные мысли.

Как влияет цвет на психологию человека
7 правил для успешной жизни
8 признаков того, что вас хотят обмануть


Оставить комментарий