20 сигналов тела – о чем говорят жесты

20 сигналов тела – о чем говорят жесты

Пожалуй, каждому из нас хотя бы раз в жизни хотелось понять, о чем же думают окружающие. Иногда прочитать мысли помогает интуиция, однако при отсутствии подобной проницательности можно попробовать научиться считывать язык тела.

Удивительно, но дает нам до 55% важной информации. Важно лишь обращать на него внимание. На это неоднократно указывал знаменитый писатель из Австралии Аллан Пиз. Жестикуляция, мимика и непроизвольные движения сбрасывают с собеседника маску, благодаря чему его настоящие мысли и чувства обнажаются.

Попробуем и мы разобраться в сигналах, которые отправляют нам окружающие, даже не обращая на это внимания.

Невербальная реакция - Движение век

1. Движения век

Если собеседник начинает прикрывать веки, возможно, он таким образом пытается спрятаться, закрыться от внешнего мира. Такая невербальная реакция совсем не обязательно говорит о страхе. Скорее человек старается просто убрать вас со своего поля зрения, возможно, из-за того, что вы ему надоели. Прикрыл глаза — и вас нет, исчезли.


Невербальная реакция - Защита рта

2. Защита рта

Такой непроизвольный невербальный знак пришел к нам еще из детства. Когда малыши не хотят что-то рассказывать, они закрывают рот руками. И взрослые частенько действуют также. Пальцы, открытая ладонь или же кулак у рта дают возможность немного сдержать произносимые слова. Такой жест также может прятаться за притворным покашливанием.


О чем говорят жесты

3. Дужка очков

Если вы обратили внимание на то, что знакомый вдумчиво грызет дужку очков, поскорее поддержите и приободрите его. Такой невинный жест указывает на озабоченность. Человек, покусывая дужку очков, старается ощутить безопасность, как в раннем детстве, на маминой груди. На самом деле, желание погрызть карандаш или ногти может указывать на то же. Да и сигарета или жвачка.


Демонстрация лица

4. Демонстрация лица

Обычно этот жест используется, чтобы привлечь внимание привлекательных представителей противоположного пола. Подбирая волосы и демонстративно опираясь подбородком на ладони, мы стараемся показать себя. Мужчинам стоит обращать внимание на такой жест: это отличная возможность сделать комплимент и познакомиться.


Поглаживание подбородка

5. Поглаживание подбородка

Задумчивое потирание подбородка говорит о том, что человек старается принять решение. При этом он может смотреть вверх либо вниз, казаться даже отсутствующим. Скорее всего, собеседник сам не заметил, что завис, так как погрузился в размышления.


Скрещенные руки

6. Скрещенные руки

Это один из наиболее распространенных жестов. Он добавляет уюта и позволяет чувствовать себя комфортно, так как отгораживает от окружающих. Довольно часто мы применяем такой жест в моменты недовольства, он сигнализирует об отрицательном настрое собеседника.


Прихорашивание

7. Прихорашивание

Желая понравиться собеседнику, особенно противоположного пола, человек старается показать себя с максимально выгодной стороны. И девушки, и парни выпрямляются, девушки, как правило, скрещивают ноги. Явным сигналом внимания и высокой заинтересованности являются сложенные и опущенные руки.


Легкий наклон

8. Легкий наклон

Люди, заинтересованные и готовые идти на контакт, непроизвольно наклоняются к собеседнику. Их тело немножко поддается вперед, ноги при этом остаются на месте.


Откидывание назад

9. Откидывание назад

Человек, откинувшийся на спинку стула, ярко демонстрирует скуку и незаинтересованность в беседе. Хотя, также такая поза может свидетельствовать о неловкости.


Потирание ладоней

10. Потирание ладоней

Руки могут мгновенно передать мысли, пришедшие в голову. Непроизвольное потирание ладоней — явный сигнал о том, что человек надеется на выгоду.


Рукопожатие перчаткой

11. Рукопожатие перчаткой

Если при пожатии ладоней собеседник обнимает вашу кисть второй рукой, обхватывая ее, это свидетельствует о его честности — ему можно довериться.


Рукопожатие — ладонь вверху

12. Рукопожатие — ладонь вверху

Если вторая ладонь собеседника накрыла вашу при рукопожатии, скорее всего, он вам сопереживает и сочувствует. Однако если руки были сцеплены в течение некоторого времени, и лишь затем вторая легла сверху — человек старается показать себя главным.


Рукопожатие — ладонь внизу

13. Рукопожатие — ладонь внизу

Если собеседник при рукопожатии поддерживает второй ладонью вашу руку снизу, - он готов оказать вам помощь.


Рукопожатие и прикосновение

14. Рукопожатие и прикосновение

Когда собеседник во время приветствия касается предплечья или локтя, возможно так он демонстрирует свою потребность в общении.


Внимание к шарфику

15. Внимание к шарфику (галстуку)

Этот невербальный знак можно трактовать по-разному. Непроизвольная попытка поправить шарфик (галстук) в компании женщины указывает на симпатию. Но такой же жест вполне может быть признаком дискомфорта, в том числе из-за лжи.


Несуществующий мусор

16. Несуществующий мусор

Если собеседник начинает активно выискивать несуществующие ворсинки на своей одежде, он пытается выразить молчаливое несогласие. Такой жест также известен, как жест вытеснения. Человек не может по каким-то причинам выразить свое мнение открыто, однако совершенно не согласен с происходящим.


Ноги на столе

17. Ноги на столе

Такой бесхитростный жест может указывать на самые разные вещи, к примеру, банальную невоспитанность или презрительное отношение к собеседнику. Но иногда за ним кроется всего лишь забота о собственном здоровье — поднимать ноги повыше полезно для вен и суставов. Но все-таки отдыхать так лучше в домашней обстановке.


Верхом на стуле

18. Верхом на стуле

Если собеседник усаживается верхом на стул, это чаще всего вызывает агрессию. И интуиция не обманывает. Подобную позу обычно выбирают люди, которые любят доминировать. И чтобы поставить их на место, стоит стоять у них над душой, пока они продолжают восседать «на коне».


Игра туфелькой

19. Игра туфелькой

Нога на ногу — является одной из наиболее привлекательных женских поз. Если девушка при этом поигрывает снятой туфелькой, она притягивает к себе еще больше внимания. Такой жест указывает также на спокойствие и расслабленность, а мужчинами может восприниматься, как зеленый свет светофора.


Глаза в глаза

20. Глаза в глаза

Глаза являются зеркалом души, а еще они отлично помогают общаться друг с другом. В них можно без труда прочитать все эмоциональные перепады и чувства собеседника. Так, влюбленные обычно подолгу смотрят друг другу в глаза. И во время эмоционального подъема и страсти зрачки увеличиваются в несколько раз. А злость и другие выраженные негативные эмоции делают глаза похожими на мелкие бусинки.


Непроизвольные движения тела окружающих рассказажут вам больше, чем их слова. Простые знания языка жестов помогут читать собеседника как открытую книгу. Такая информация поможет контролировать себя и скрывать собственные намерения, мысли и чувства, если в этом возникнет необходимость.

8 признаков того, что вас хотят обмануть
5 упражнений для прокачки позитивного мышления
Вся правда о позитивном мышлении


Оставить комментарий