Цитаты из книги «Я и Оно» Зигмунд Фрейд

Цитаты из книги «Я и Оно» Зигмунд Фрейд
Я и Оно — психоаналитическое эссе Зигмунда Фрейда про взаимодействие сознательного и бессознательного.
  1. Культурный человек возможность счастья променял на гарантированную безопасность.
  2. Пока человеку приходится неплохо, совесть у него мягкая и спускает "Я" довольно многое; когда же его постигло несчастье, человек углубляется в себя, признает свою греховность, усиливает требования совести, налагает на себя воздержание и наказывает себя покаянием. Так вели себя и продолжают вести целые народы.
  3. Есть два вида бессознательного: латентное, но способное к осознанию, и вытесненное – само по себе и без дальнейшего неспособное для осознания.
  4. Психоанализ не может считать сознательное сутью психики, а должен смотреть на сознание как на качество психики, которое может присоединиться к другим качествам или может отсутствовать.
  5. Всегда можно связать любовью большое количество людей, если только останутся и такие, на которых можно будет направлять агрессию.
  6. Термин «культура» обозначает всю сумму достижений и установлений, отличающих нашу жизнь от жизни наших предков из животного мира и служащих двум целям: защите человека от природы и урегулированию отношений между людьми.
  7. Чем больше человек ограничивает свою агрессию вовне, тем строже, т. е. агрессивнее он становится в своем «Идеале Я».
  8. Для оправдания Бога потребовался дьявол, принявший на себя экономически полезную роль козла отпущения - вроде еврея в мире арийских идеалов.
  9. Если всадник не хочет расстаться с конем, то ему не остается ничего другого, как вести коня туда, куда конь хочет; так и «Я» превращает волю «Оно» в действие, как будто бы это была его собственная воля.
  10. Мы никогда не бываем более беззащитными по отношению к страданиям, чем когда мы любим, и никогда не бываем более безнадежно несчастными, чем когда мы потеряли любимое существо или его любовь.

Оставить комментарий