Цитаты из книги «Очерки по психологии сексуальности» Зигмунд Фрейд

Цитаты из книги «Очерки по психологии сексуальности» Зигмунд Фрейд
Очерки по психологии сексуальности — книга Зигмунда Фрейда про то, почему сексуальность проявляет себя так или иначе.
  1. Любят то, что обладает теми качествами, которых не хватает «Я» для достижения своего идеала.
  2. Самое высокое и самое низкое всюду теснейшим образом связаны в сексуальности.
  3. Любовь сама по себе с ее тоской и страданиями ухудшает самочувствие, но быть любимым, находить взаимность в любви, обладать любимым объектом - все это в свою очередь улучшает самочувствие.
  4. Ценность женщины определяется ее непорочностью и понижается с приближением к разряду проститутки.
  5. Никогда мы не оказываемся столь беззащитными перед лицом страдания, чем когда любим; никогда не бываем столь безнадежно несчастными, как при потере любимого существа или его любви.
  6. Тот, кто в каком бы то ни было отношении психически не стабилен в социальном и этическом плане, тот, согласно моему опыту, всегда является таким же в своей сексуальной жизни.
  7. Всякая боль сама по себе содержит возможность ощущения наслаждения.
  8. Любят то, что обладает теми качествами, которых не хватает Я для достижения своего идеала.
  9. Самое глубокое различие между любовной жизнью в древнем мире и нашей состоит, пожалуй, в том, что античный мир делал ударение на самом влечении, а мы переносим его на объект влечения. Древние уважали влечение и готовы были облагородить им и малоценный объект, между тем как мы низко оцениваем проявление влечения самого по себе и оправдываем его достоинствами объекта.
  10. Сексуальному влечению приходится бороться с такими душевными силами, как сопротивление, среди которых яснее всего выделяются стыд и отвращение. Допустимо предположение, что эти силы принимают участие в том, чтобы сдержать влечение в пределах, считающихся нормальными; и если они развились в индивидууме раньше, чем сексуальное влечение достигло полной своей силы, то, вероятно, они и дали определенное направление его развитию!
  11. Источником влечения является возбуждающий процесс в каком-нибудь органе, а ближайшая цель влечения – прекращение раздражения этого органа.
  12. Невроз следовало бы уподобить травматическому заболеванию, а его возникновение объяснить неспособностью справиться со слишком сильным аффективным переживанием.
  13. Кто получает удовольствие, причиняя другим боль при половом контакте, тот также способен испытывать наслаждение от боли, которая причиняется ему от половых отношений.
  14. Сильный эгоизм защищает от болезни, но, в конце концов, необходимо начать любить для того, чтобы не заболеть и, наоборот, остаётся только заболеть, когда вследствие собственной несостоятельности человек лишается возможности любить.
  15. Вред первоначального запрета сексуального наслаждения сказывается в том, что позднейшее разрешение его в браке уже не дает полного удовлетворения. Но и неограниченная сексуальная свобода с самого начала не приводит к лучшим результатам... Чтобы увеличить возбуждение либидо, необходимо препятствие; и там, где естественные сопротивления удовлетворению оказываются недостаточными, люди всех времён создавали условные препятствия, чтобы быть в состоянии наслаждаться любовью.
  16. Раздоры между самими родителями, их неудачный брак обуславливают предрасположенность к нарушению социального развития или невротическому заболеванию детей.
  17. Истерические женщины в большинстве случаев принадлежат к типу привлекательных и даже красивых представительниц своего пола.
  18. Соответствующего слову «голод» понятия сексуального желания в языке не имеется — наука пользуется словом «либидо».
  19. Современное нравственное воспитание, как известно, использует разнообразные виды спорта, чтобы отвлечь молодёжь от сексуальной деятельности; правильнее было бы сказать, что оно заменяет сексуальное наслаждение наслаждением от движения и направляет сексуальную деятельность обратно на один из её аутоэротических компонентов.
  20. Следует отметить, что лица, которые в обычных ситуациях ведут себя как нормальные, только в сексуальной жизни, находясь во власти самого безудержного из всех влечений, проявляют себя как больные.
  21. Снова стать собственным идеалом даже в отношении своих сексуальных стремлений, - вот чего люди стремятся достичь как высшего счастья.
  22. Сексуальное удовлетворение представляет собой самое лучшее снотворное средство. Большинство случаев бессонницы на нервной почве объясняется сексуальной неудовлетворённостью. Известно, что бессовестные няньки усыпляют плачущих детей поглаживанием их гениталий.
  23. Требование, чтобы девушка в браке с одним мужем не сохранила воспоминаний о сношениях с другим, представляет из себя не что иное, как последовательное развитие исключительного права обладания женщиной, составляющее сущность монополии, распространение этой монополии на прошлое.
  24. В истерическом характере наблюдается некоторая доля сексуального вытеснения, выходящего за пределы нормального, повышения сопротивлений против сексуального влечения, известных нам как стыд, отвращение, мораль, и как бы инстинктивное бегство от интеллектуальных занятий сексуальной проблемой, имеющее в ярко выраженных случаях следствием полное незнакомство с сексуальным вплоть до достижения половой зрелости.
  25. Болтливость некоторых невротических больных объясняется тяжестью тайны, которую им хочется разгласить и которую, несмотря на все искушения, они всё-таки не выдают.

Оставить комментарий