Цитаты из книги «Введение в психоанализ» Зигмунд Фрейд

Цитаты из книги «Введение в психоанализ» Зигмунд Фрейд
Введение в психоанализ — книга Зигмунда Фрейда о сумеречном мире души.
  1. В один прекрасный день те же самые люди о тех же самых вещах начинают думать совсем иначе, чем прежде; почему они раньше так не думали, остается темной тайной.
  2. Психоанализ только подтверждает старое изречение Платона, что добрыми являются те, которые довольствуются сновидениями о том, что злые делают в действительности.
  3. Человеку свойственно считать неправильным то, что ему не нравится, и тогда легко находятся аргументы для возражений. 
  4. Убеждения приобретаются не так легко, а если к ним приходят без труда, то они скоро теряют свою значимость и оказываются не способными к сопротивлению.
  5. Все мы больны — невротичны.
  6. Мы говорим себе, что тот, кто с успехом выработал истинное отношение к самому себе, навсегда защищен от опасности стать безнравственным, если даже его критерий нравственности каким то образом и отличается от принятого в обществе.
  7. Исполнение желания, конечно, должно было бы доставить наслаждение, но, спрашивается, кому?
  8. Многие действия совершаются особенно уверенно, если на них не обращать внимания, а ошибочное действие возникает именно тогда, когда правильности его выполнения придается особое значение и отвлечение внимания никак не предполагается.
  9. Когда-то слова были колдовством, слово и теперь во многом сохранило свою прежнюю чудодейственную силу. Словами один человек может осчастливить другого или повергнуть его в отчаяние, словами учитель передает свои знания ученикам, словами оратор увлекает слушателей и способствует определению их суждений и решений. Слова вызывают аффекты и являются общепризнанным средством воздействия людей друг на друга.
  10. Сновидение никому ничего не хочет говорить, оно не является средством сообщения, наоборот, оно рассчитано на то, чтобы остаться непонятным.
  11. Каковы бы ни были ценность и значение религии, она не имеет права каким бы то ни было образом ограничивать мышление, а также права исключать себя из сферы приложения мышления.
  12. Бессознательное душевной жизни есть инфантильное.
  13. Сновидение - это способ реагирования души на действующие во сне раздражители.
  14. Вряд ли в нас найдется что-либо другое, что мы бы так постоянно отделяли от своего Я и так легко противопоставляли ему, как совесть.
  15. Вы знаете, что любое открытие делается больше, чем один раз, и ни одно не делается сразу, а успех все равно не сопутствует заслугам. Америка не носит имя Колумба.
  16. Мармелад в природе не встречается, он является продуктом человеческой кухни.
  17. В душе человека существует что-то, о чем он знает, не зная, что он о нем знает.
  18. На прогулке часто не думаешь, куда идешь, однако не сбиваешься с пути и приходишь, куда хотел. Во всяком случае, обычно бывает так.
  19. Мы начнем не с предположений, а с исследования.
  20. О психоанализе можно было бы сказать: кто даёт ему палец, того он держит уже за всю руку.
  21. Переход от принципа удовольствия к принципу реальности является одним из важнейших успехов в развитии Я.
  22. Особенность техники психоанализа в том, чтобы заставить человека самого решить свои проблемы.
  23. Вылеченный нервнобольной действительно стал другим человеком, но, по существу, он, разумеется, остался тем же самым.
  24. У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. Мне очень жаль, но в этом я самым серьезным образом расхожусь с вами во мнениях.
  25. Различие между неврозом и здоровьем существует только днем, но не распространяется на жизнь во сне.
  26. Если считать себя скептиком, то весьма последовательно сомневаться время от времени и в своем скепсисе.

Оставить комментарий