Цитаты из книги «Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии» Зигмунд Фрейд

Цитаты из книги «Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии» Зигмунд Фрейд
Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии — книга, в которой Фрейд обращается к истокам зарождения культуры и религии и сравнивает верования первобытного человека с фантазиями душевнобольных людей.
  1. Прикосновение обозначает начало всякого обладания, всякой попытки подчинить себе человека или предмет.
  2. Запреты табу лишены всякого обоснования. Они неизвестного происхождения. Непонятные для нас, они кажутся чем-то само собой разумеющимся тем, кто находится в их власти.
  3. Мотивы, заставляющие прибегать к магии, – это желание человека.
  4. С некоторой смелостью можно утверждать, что истерия представляет собой карикатуру на произведение искусства, невроз навязчивости - карикатуру на религию, параноический бред - на карикатурное искажение философской системы.
  5. Невроз характеризуется тем, что ставит психическую реальность выше фактической, реагирует на мысли столь же серьезно, как нормальные люди – на действительность.
  6. Тотем отличается от фетиша тем, что никогда не состоит из единственной вещи.
  7. Оставшиеся в живых чувствуют себя защищенными от преследований мертвецов только в том случае, если между ними и их мертвыми преследователями имеется вода. Поэтому так охотно хоронили покойников на островах, перевозили на другой берег реки. Отсюда и произошли выражения – по сию сторону, по ту сторону.
  8. Если бы другие не наказывали за преступление, то они должны были бы открыть в самих себе тоже желание, что и у преступников.
  9. При всех неврозах для образования симптома решающим является реальность не переживания, а мышления.
  10. В то время, как магия сохранила еще полностью всемогущество мысли, анимизм уступил часть этого всемогущества духам и этим проложил путь к образованию религий.
  11. Самые старые и важные запреты табу составляют оба основных закона тотемизма: не убивать животного тотема и избегать полового общения с товарищем по тотему другого пола.
  12. Практическая потребность в различении заставила отдельные племена давать себе имена, и потому они соглашались с именами, которые давали им другие племена.
  13. Опасность, действительно, имеется, если мы заменим сознательные душевные движения бессознательными желаниями.
  14. Нередко бывает, что мужчина сперва открыто влюбляется в свою будущую тещу прежде, чем его склонность переходит на ее дочь.
  15. Совесть представляет собой внутреннее восприятие недопустимости известных имеющихся у нас желаний.

Оставить комментарий